Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику turist_dp ::: Спасибо сказали: 67 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
25.1.2016, 0:15 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 25.1.2016, 0:14) *
Доброй ночи!
Сейчас немного занят, завтра в личку напишу, О'к?


Спасибо! Буду ждать.
drv, Yura1,
24.1.2016, 23:40 Разведение скалярий
Юра, здравствуйте!
Давненько я не заглядывал к Вам. Столько всего произошло интересного...
А есть ли у Вас опыт отправки-пересылки молоди на расстояния 6-7 часов езды?
На следующей неделе буду в Киеве в командировке. С удовольствием купил бы у Вас молоди. Еще, правда, не определился кого хочу.
drv, Yura1, Алексей Днепр,
13.11.2015, 9:12 Разведение скалярий
Цитата(barvinok @ 12.11.2015, 23:42) *
Андрей,кроме одного р-на,весь город снабжается этой водой.Водозабор находится в с.Чернелёвка.
Было бы интересно узнать состав воды.


Порылся в базе на работе. К сожалению, мы не работали в Хмельницком, поэтому и анализа воды нет.
Вот, нашел на сайте водоканала: http://www.water.km.ua/index.php?item=109&item_id=63
Но там нет щелочности (т.к. она не нормируется для питьевой воды) и соотношения кальция и магния.
Если вдруг накопаю где-то, обязательно поделюсь.
barvinok, extruder, Tashka,
12.11.2015, 23:28 Разведение скалярий
Цитата(barvinok @ 12.11.2015, 17:17) *
Андрей( turist_dp)-вопрос:у меня GH-6,КН-5 но иногда они равны(это спишем на погрешность тестов),так вот исходя из этого:
Цитата
Цитата:
Карбонатная жесткость воды это количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде. Однако встречается вода, в которой значение карбонатной жесткости обуславливается содержанием карбоната натрия или калия. В таких случаях КН может превышать значения GH, что приводит в недоумение многих аквариумистов. Поэтому корректней КН называть показателем щелочности
Это цитата из надёжного источника.

Я склоняюсь к тому что в моей воде мало магния исходя из GH=КН и вместо него содержится карбонат натрия(калий это редкость,я его и так добавляю).Это я определил по признакам нехватки магния в растениях(но могу ошибаться) и стал добавлять его.Вода у нас с подземного озера,как ты думаешь,может быть такое?


Все верно в цитате. kH - это и есть щелочность. И измеряется при тестировании именно содержание гидрокарбонат-иона, а не кальций и магний, связанные с гидрокарбонатом. Если щелочность (она же kH) превышает общую жесткость, это говорит о том, что в воде также присутствуют гидрокарбонат натрия, например, щелочная минеральная вода "Поляна квасова".

А вот с содержанием магния этот показатель никак не связан. В речной воде чаще всего соотношение кальция и магния равно 4:1 (3-5:1). В подземных источниках спрогнозировать соотношение кальция и магния тяжело, т.к. неизвестно какие породы проходит вода по пути в это подземное озеро.
Завтра на работе попробую поискать, может у нас есть где-то анализ водопроводной воды Хмельницкого. В Хмельницком весь город снабжается водой из подземного озера? Не знаешь?
barvinok,
12.11.2015, 14:35 Разведение скалярий
Цитата(Andrew1 @ 12.11.2015, 14:20) *
Цитата(Tashka @ 12.11.2015, 11:16) *
хороший человек оказался не таким уж и хорошим, удалил альбом )

Ничего не удалил,у меня всё открывается wink.gif
А человек кстати-КЛАДЕЗЬ информации,вообщем ПРАКТИК!


Повторите, пожалуйста, ссылку, если не сложно. У меня тоже не открывается. Схему Юра выложил тут, но хочется дополнительную информацию посмотреть.
Yura1,
12.11.2015, 0:27 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 11.11.2015, 23:31) *
Водопровод на 18-19 капле среагировал ( капнул две сразу). Никакой стабильности, даже тута. На днях мерял-23° было.
После мембраны-2°.
ПС: забыл, на днях мерял немецкими каплями.
........
Пардон, осмос 1° уже, был 2° когда водопроводная жесть была выше. На одних каплях разориться можно.


Юра, куда файлик бросить? Сделал в екселе табличку расчета.

Цитата(Andrew1 @ 11.11.2015, 23:47) *
Цитата(Yura1 @ 11.11.2015, 22:40) *
водопровод/ осмос в каких приблизительно пропорциях ?

Вот у хорошего человека имеется табличка.


Пока делал меня опередил Andrew1. Пойду посмотрю на табличку.
Tashka, Yura1,
11.11.2015, 23:16 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 11.11.2015, 22:40) *
Олег, теперь для подмены надо колотить водопровод/ осмос в каких приблизительно пропорциях ?


Юра, напиши, какая жесткость в водопроводе, какая после осмоса (думаю, что на уровне 0-1) и сколько желаешь получить. Я просчитаю ориентировочно.
Yura1,
11.11.2015, 16:45 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 11.11.2015, 16:39) *
Андрей, спасибо, искать не надо- бытовых полно в инет магах, но они далеко тоже не точны. Лучше всего- проф жидкие тесты или электроника, но там- ЦЕНА mad.gif .
Вы правы, суета придаёт смысла и цели в жизни.
И за автоматизацию согласен, только с ней можно достичь результата, но опять же , очень дорогие технологии.


Когда я наконец-то разработаю свои тесты wacko.gif (тоже давно вынашиваю идею), вышлю Вам одному из первых для тестирования, если согласитесь.
Tashka, Yura1,
11.11.2015, 16:22 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 11.11.2015, 16:09) *
Вообще как я вижу, контролировать рН такими тестами как у Птеро- очень сложно! Сравнивая по цвету на бумажке.
Всё что не постоянно, удержать сложно в одной точке, или можно двинуться мозгами, одной рукой капая реагенты в аквас, второй - себе валерианку:)


Да, контролировать лучше электронным прибором. Я на работе брал немецкие тест-полоски - они тоже не очень помогают. Глаз у каждого свой.
На работе есть приборчик, но мы в разных городах...
Существуют бытовые электронные в пределах 300 грн. Китайцы делают. Встречал в интернет-магазине человека, у которого покупал светодиодную ленту и прочие мелочи. Если интересно, найду.

А держать в одной точке - это задача автоматизации. Давно уже вынашиваю такую мысль, но когда начинаю считать сколько будет по деньгам система полной автоматизации аквариума, с автоподменой воды, подачей удобрений, имитацией восхода и заката, так волосы поднимаются.
И потом, а как же удовольствие от обслуживания...
barvinok, Tashka, Yura1,
11.11.2015, 1:00 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 11.11.2015, 0:50) *
Подменил литров 20 ещё у Нанай-родителей.
Gh с 15 упала до 11°, а вот pH не спешит падать, показало ближе к 7.4
В двухсотом к примеру, при нынешней общей 13°, pH 6.8 вчера намерял. Но они конечно отличаются меж собой.
Пока такие дела. Родители икру не едят, " пока", держатся в центре акваса, время от времени подплывая к икре. До утра оставлю икру у них, а там будет видно.
Думаю скоро в коряжнике ещё кто то надумает. Можно и родителям оставить и самому силы попробовать.
Пока, что радует то, что угадал с определением пола и всё указывает, что в моей стайке 5 самцов и три самки. Как то так.
Ну и очень интересно понаблюдать нерест в общем аквасе, что будут делать "родственники" в тот момент: мешать, пытаться стырить икру или с пониманием отсиживаться в углу?
Не знаю, получиться ли сбить pH, а главное- как? Варить кору дуба? других средств пока нет.


Рискну предложить попробовать таки фосфорной кислотой. Разбавленной. Отобрать немного воды из аквариума (точное целое количество) и потренироваться с помощью шприца по несколько миллилитров.
Или же ставить "лимонку" и давать углекислый газ.
Все это параллельно со снижением щелочности путем разбавления пермеатом.
barvinok, Tashka, Yura1,
10.11.2015, 22:18 Разведение скалярий
Цитата(Tashka @ 10.11.2015, 16:59) *
бедные рыбки! Никакой романтики, понимаешь, постоянные участники эксперимента

Судя по количеству наблюдающих (нас), это уже не просто участники эксперимента, а настоящие участники реалити-шоу good.gif
barvinok, drv, Tashka, Yura1,
10.11.2015, 9:24 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 10.11.2015, 1:54) *
Вобщем есть такая хрень- ограничитель потока воды, о которой я не знал, а продавец мне её не продал. В схемах осмоса она фигурирует. Вощем завтра поеду за ней, поставлю и проверю.


Нехороший продавец, мог бы и подсказать. Ограничитель этот устанавливается на сбросную линию и с его помощью регулируется соотношение пермеата (очищенной воды) и концентрата, который сбрасывается. Для бытовых систем обычно настраивают 10-20% пермеата и 90-80% концентрата. В зависимости от качества исходной воды.
В промышленных системах это соотношение достигает 75%-25%.


Цитата(barvinok @ 10.11.2015, 9:15) *
Цитата
довёл Gh 6°, pH показало 6.8


А нам надо будет при нересте РН-6.0,придётся что-то придумывать.Нужно измерить РН в чистом осмосе,чтобы "нарисовалась дорога" в какую сторону идти дальше.


В чистом пермеате, сразу после получения, рН может и будет порядка 6 (опять же, все зависит от качества исходной воды). Но в процессе рН будет повышаться. Связано это с тем, что в пермеате очень низкий показатель kH. Т.е. нет того буфера, а котором я выше писал. Также растворенный СО2 будет улетать из воды, вот рН и поползет вверх. В пермеате очень легко сдвинуть рН в любую сторону (нужно осторожно действовать, т.к. очень просто перестараться).
barvinok, rjhytkbec, Tashka, Yura1,
9.11.2015, 11:07 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 9.11.2015, 10:35) *
Вопрос к Андрею (turist dp), сколько можно держать такую воду в пищевом бачке без потери её свойств ( на доливку испарения и тд)


В принципе, хранить можно долго. Недели две точно должна простоять.
Желательно в темном пластике, чтобы света попадало поменьше. В самой воде изначально ничего живого не должно быть, т.к. через мембрану оно не проскочит, а вот в воздухе могут быть всякие споры и прочее. Да и питаться живому там особо нечем. Органика через мембрану тоже не пройдет.
Я бы просто по запаху перед доливкой определял состояние воды.

barvinok, rjhytkbec, Tashka, Yura1,
7.11.2015, 0:38 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 6.11.2015, 22:48) *
Я чёт слабо понимаю , почему в аквасе жесть выше водопроводной?
В 70 л ингридиентов повышающих жесть- нет.


Юра, всему виной испарение. Испаряется вода, а соли остаются и концентрация их в воде увеличивается.
В реке (водопроводе) жесткость увеличивается осенью-зимой за счет уменьшения количества осадков и понижается весной с таянием снега. Осадки-то у нас мягкие и с малым содержанием солей.

А мембрану правильно держать влажной, т.к. при высыхании она может потерять свои свойства.
Правильнее ее, конечно, консервировать на время простоя, но это не в домашних условиях. И, конечно же, 1 мкм лучше перед мембраной, чем 5, если позволяет давление.
Andrew1, barvinok, Tashka, Yura1,
6.11.2015, 22:03 Разведение скалярий
Цитата(barvinok @ 6.11.2015, 21:37) *
Юра,тебе надо обязательно иметь тест на КН. на начальной стадии.Затем уже тест РН и GH.Если есть возможность конечно лучше сразу все.

Юря, напишите мне результаты по kH и/или gH в аквариуме и воде после осмоса. И желаемую жесткость, и время, за которое планирует её достичь. Я прикинул расчётной количество добавляемого воды. Если это интересно. Только завтра, т.к проблемы с и-нетом и пишу с телефона
Yura1,
6.11.2015, 16:57 Разведение скалярий
Цитата(barvinok @ 6.11.2015, 16:50) *
Юра,после угольного фильтра должен обязательно стоять мех.фильтр,лучше на 1 микрон,т.к уголь пылит и осмотическая мембра забивается.Что бы ничего не переделывать,замени угольный катридж на простой а там дальше уже будешь думать что делать дальше.


Немножко поправлю. На 1 мкм ставьте, если давление нормальное в сети. Если ниже 3-4 бар, лучше ставить на 5 мкм. Одномикронный картридж будет создавать болое сопротивление. Все производители мембран обратного осмоса рекомендуют картридж перед мембраной не крупнее 5 мкм.
По поводу угля не совсем согласен. Нужно понимать сколько хлорки в воде. Если содержание больше 0,1 мг/л по активному хлору (уже ощутим легкий запах), то убирать уголь нельзя ни в коем случае. Убьете мембрану. Уж лучше тогда первым поставить уголь, а за ним поставить картридж на 5 мкм.
Andrew1, barvinok, Tashka, Yura1,
6.11.2015, 16:27 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 6.11.2015, 16:01) *
Вернулся с похода, в результате стал обладателем такой штуки: мембрана FILMTEC 50, корпус, трубки и переходник на гусак мойки. Осталось собрать и проверить, что с того выйдет. Но то будет поздно вечером, щаз опять убегаю.


Поздравляю!
Теперь можно снижать kHи будет намного проще снизить рН!
barvinok, Tashka, Yura1,
5.11.2015, 19:50 Разведение скалярий
Цитата(Yura1 @ 5.11.2015, 19:25) *
Цитата(barvinok @ 5.11.2015, 19:08) *
Андрей,что-то этих кислот я боюсь.smile.gifС ними надо руку набить,лучше буду пробывать более натуральные методы,какие,пока не решил,ещё есть время.

Я как то применял ортофосфор для воронения стали, она метал разъедает. Я пожалуй соглашусь с Олегом, лучше поспокойнее методы использовать.
........
turist dp, Андрей.
Химию со школы не читал, но кое что вразумел.


В принципе, можно использовать разбавленную ортофосфорную кислоту. Сначала разбавить кислоту (кислоту льем в воду, а не наоборот!), и потом разбавленную добавлять в аквариум, постоянно контролируя рН, но что потом делать с фосфатами...
Самым простым, наверное, будет подача углекислого газа в воду. Для уменьшения необходимой дозы углекислого газа в воде предварительно желательно снизить щелочность (kH) кипячением воды или применением обратного осмоса.
Можно использовать природные методы: добавлять отвары или настои растительных материалов, содержащих гуминовые кислоты и дубильные вещества (торф, дубовая кора, ольховые шишки, ореховые листья и пр.).
Тут каждый должен выбрать сам.

А применение пермеата обратного осмоса (именно так правильно называется фильтрат с установки обратного осмоса) понижает рН по той причине, что он (пермеат) сам по себе немного кислый за счет растворенного в нем СО2. Происходит это по той причине, что через мембрану плохо проходят ионы, но хорошо проходят газы. Получается, что практически весь растворенный в воде углекислый газ проходит в очищенную воду подкисляя ее.
После использования СО2 растениями рН воды опять плавно поползет вверх.
barvinok, rjhytkbec, Tashka, Yura1,
5.11.2015, 19:15 Разведение скалярий
Цитата(barvinok @ 5.11.2015, 13:44) *
turist_dp,спасибо Андрей ,но вы ещё нам расскажите на простом языке о взаимосвязи КН и РН и как проще нам получить водичку с РН-6,какие показатели могут быть при этом КН и GH?


Давайте попробуем так:
Сначала будет немного теории, которая позволит понять процесс, а не просто поверить тому, что я напишу в итоге.
Чтобы понять связь между рН и kH последнюю необходимо рассматривать не как карбонатную жесткость, а как карбонатную щелочность, т.е., не с точки зрения катионов, а с точки зрения аниона, причем аниона из химического равновесия СО2 (углекислый газ) – НСО3- (гидрокарбонат-ион) – СО32- (карбонат-ион), т.е. равновесия состояния неорганического углерода в воде.
Т.е. за показатель kH показывает содержание НСО3-.
Приложу вот такую диаграмму:



Из диаграммы понятно, что при рН 8,4 весь неорганический углерод находится в форме гидрокарбонат-иона, при снижении рН ниже 8,4 часть неорганического углерода переходит в форму углекислого газа, а при повышении рН выше 8,4 – в форму карбонат-иона.
Все это я привел для того, чтобы было понятно, что гидрокарбонат-ион – это буфер, который не позволяет возникать резким скачкам рН в воде. И чем больше его содержание в воде (читаем, чем выше kH), тем сложнее снизить рН, например, подавая углекислый газ.
И наоборот, чем ниже kH, тем менее стабильной становиться система, и даже небольшое увеличение дозы углекислого газа может привести в резкому завалу рН вниз.
Итог:
Чем выше карбонатная жесткость, тем сложнее сместить показатель рН в ту или другую сторону, т.к. гидрокарбонат-ион является буфером.
Чем ниже карбонатная жесткость, тем проще снизить или повысить рН, т.е. вода становиться менее стабильной по показателю рН. Этим можно объяснить сильные колебания рН в в густо засаженных растениями и густо населенных аквариумах в течение дня и ночи. Рыбы и ночью, и днем выделяют углекислый газ, но ночью он не потребляется растениями, и вызывает снижение рН.

Как-то так.
Andrew1, barvinok, rjhytkbec, Tashka, Yura1,
5.11.2015, 14:19 Разведение скалярий
Цитата(barvinok @ 5.11.2015, 14:44) *
turist_dp,спасибо Андрей ,но вы ещё нам расскажите на простом языке о взаимосвязи КН и РН и как проще нам получить водичку с РН-6,какие показатели могут быть при этом КН и GH?


Напишу чуть позже. Сейчас занят.
barvinok, rjhytkbec, Yura1, алешка,
5.11.2015, 13:35 Разведение скалярий
Всем добрый день!
Меня зовут Андрей.
Прошу меня извинить, если кому-то покажется, что я вмешиваюсь в разговор или умничаю.
Юрий, уже давно читаю вашу тему, т.к. сам очень люблю скалярий.
А написать решил, т.к. зашел разговор за параметры воды. Может быть мой пост будет полезен.
По образованию я химик. Работаю в области промышленной водоподготовки.
Если позволите, кратко напишу про параметры воды.
1. Общее солесодержание - содержание всех растворенных солей в воде. Измеряется в ррm (то же, что и мг/л на русском).
2. Электропроводность - электрическая проводимость воды, измеряется в микросименсах/сантиметр. Грубо можно сказать, что напрямую связана с общим солесодержанием. Грубо и в пределах до 2000 мг/л можно сказать, что 1 мг/л (ppm) = 2,1 мкСм/см.
3. Жесткость воды. Здесь интереснее.

3.0. Что такое жесткость воды. За жесткость воды отвечает содержание растворенных в воде солей жесткости. В основном (принимает, что 100%) - это кальций и магний.
3.1. Связи между жесткостью и электропроводностью нет. Может быть глубоко умягченная вода с общим солесодержанием, например 300 мг/л и электропроводностью, соответственно, 600 - 630 мкСм/см. Может быть вода с жесткостью 4 мг-экв/л, солесодержанием 300 мг/л электропроводностью 600 - 620 мкСм/см.
3.2. Единицы измерения жесткости:
мг-экв/л (милиграмм-эквивалент/литр), единица измерения, принятая в странах СССР. На английском встречается m-eq/l. Можно встретить °Ж на русском.
немецкий градус жесткости - °dН.
соотношение: 1 мг-экв/л = 2,8 °dН.
Существует еще как минимум 4 способа выражения жесткости. Писать о них не буду, т.к. аквариумистами она не используется.
3.3. Какая бывает жесткость.
Карбонатная - Жкарб. или же °dKH. Она же жесткость временная. Это кальций и магний, связанные с гидрокарбонат - анионом НСО3. На самом деле, при определении этого показателя измеряют концентрацию ионов НСО3, а не кальция и магния.
Жесткость некарбонатная - Жпост. Она же жесткость постоянная. Это кальций и магний, связанные с хлоридами (Cl) и сульфатами (SO4).
Жесткость общая - сумма карбонатной и некарбонатной жесткости - она же Жобщ. = °dGH.

Т.е. Жобщ=Жпост+Жкарб.

Карбонатная (временная) жесткость легко устраняется кипячением воды с последующим отстаиванием. При кипячении растворимые гидрокарбонаты превращается в нерастворимые карбонаты (накипь на чайнике): Са(НСО3)2 --- СаСО3 + Н2О + СО2.

Для начала, думаю, достаточно.
Пишите, если будут вопросы. С удовольствием отвечу при наличии свободного времени.

Извините за много букв.
Andrew1, barvinok, drv, Miss Сырость, rjhytkbec, Tashka, Yura1, алешка, ~~DANILA~~,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 12:44