Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Skif ::: Спасибо сказали: 291 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.5.2013, 23:17 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
да,12 часов нормально...Ничего страшного,что ночью...

С кораллами пока не торопитесь,особенно с жесткими...Они несколько более требовательны к параметрам воды...

А так не плохо все идет,переселяйте по немногу уже все кораллы...

wiRRdi, Жорик,
4.5.2013, 0:13 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
все нормально,не переживайте...Вы всего ничего живого(жк) запустили в баночку,где все было сыырое...Лично я бы свету дал-ускорит все процессы...Просто следите-что бы пересвета не было...

По немного кораллы можете переносить...Но если появились планарии,то перед переселением коралла-окуните его не на долго в осмос,и побултыхайте-планарии слетят за пару секунд...А у коралла типа душа на рифе во время дождя,стрессанет-но отойдет за пару часов...

Faust1977, wiRRdi,
26.4.2013, 20:34 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
все идет своим чередом...
ЗЫ: ИМХО.переселять из старой баночки-как нужно будет переезжать,так и переселяйте....заодно водички со старой банки в новую долейте... вообщем смешайте.что бы кораллам было лучше,и запуск пойдет чуть быстрее....По возможности докупите парку КГ живых камней...Только на СРК сложно жить....Особенно по началу...
Те бактерии которые Вы добавляете-они работают в принципе только при наличии ЖК. Они запускают азотный цикл,а для него им нужна пища...
ЗЫ:черную тубострею можно кормить иначе(я так у сеюя кормлю некоторые коралл,что бы их рыбы не обьедали с креветками),берете пластиковую бутылку по размеру,обрезаете горловину,что бы получился такой себе колпак,накрываете коралл,и через горлышко шпритцом впрыскиваете корм,как осядет,просто шпритцом туда поток воды впрыскните,и будут полипы ловить то что надо...И лишнего летать не будет по баночке...Перед тем как колпак снять-отключите течение,и остальные обитатели скажут спасибо smile.gif
wiRRdi, Жорик,
4.3.2013, 0:05 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
wiRRdi, ну тунце-это мой совет smile.gif его много бэушного на ебее или досках обьявлений...
Пенник на аэраторе-в целом не пенник...его КПД очень низкий...Ну это если просто smile.gif
можно бою заказать на ебее-не дорго,но как повезет...На такой обьем у меня стояло 3 помпы и возврат, 2 по 2500 литров в час тунце,одна 4500 и возврат на вроде как 3000 литров в час...Но тунце реально дует на свои литры в час-а вот бою-я очень не уверен...Ставить надо минимум 2 надо...

по поводу сампа: я бы течение сделал в обратном порядке...И возможно среднюю перегородку удалил бы....Не понимаю я данной конструкции...Скиммер надо под самп теперь подбирать...По размеру что бы стал...

По поводу потопа-в самп должно влезть столько воды,сколько с банки сольеться в момент отключение возвратной помпы...Поидее,если это набор-то он должен быть рассчитан...+проверьте наличие на трубе возврата "дИрочки" для рассифонки...

по коралловому бою-я бы тот не юзал...у меня такой в фазенде лежит на полу...
А вообще если надо совет то звоните smile.gif
wiRRdi,
2.3.2013, 23:23 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
И Вам фискуль-привет из Ганновера drinks.gif обращайтесь ежили что smile.gif

ну зная немцев,то свет наверное т8, хотя могу ошибаться...

если т5-то все нормально-добавить пару и будет порядок в целом,если отражатели хорошие,а не пластмасски...

По поводу заделывать в цемент заднюю стенку: ИМХО -плохая идея,ибо вес будет порядочный,правильно сделать-надо иметь недюжую сноровку,что бы это был не просто кусок цемента,а пористый и все дела...И все таки,в малых количествах-он не вреден,проверенно,а вот в большом-я бы не рискнул совать в море...

По грелке-наблюдайте за температурой-сложно сказать,но думаю 100 ватт надо будет точно...

ЗЫ: про электричество,у меня когда было 330 литров: 372 ватта свет,примерно 40 ватт помпы течения,38 ватт возврат,УФ-18 ватт,обогреватель 100 ватт,скиммер 38 ватт...И все это в час smile.gif




wiRRdi, Жорик,
1.3.2013, 20:17 Хочу получить яркий риф. Нужны подсказки.
wiRRdi, а я как раз своя старый 330 литров продаю со всеми делами smile.gif и всего-то 200км от вас wink.gif Еще бы и живности насыпал,да и камушков чуток мог бы wink.gif
Свет-сразу под замену,там я смотрю совсем его печально...а надо ватт 300 в идеале...
Центральная шахта-ИМХО,далеко не самый лучший вариант-лишает возможности маневра при конструкции рифа...
Мочалки-вон из банки,к тому же они там и не нужны...
В сампе стенки полностю перекрывают,или просто вклеены куски стекла и нет перелива?Если так-то вырезать и сделать переливы нормальные...
Цемент- CEM 1 онэ цузэтце,в мешках от 20кг, стоит копейки...
Палитою кормить не нужно-и так растет как сорняк-я щипал и выбрасывал...
Аиптазию-крупную уксусом или лимонным соком травить...
Обогреватель надо минимум на 100 ватт.Или 250 даже...
Помпа возврата или тунце или эйхем...Можно нью джет-но я не в восторге почему то...
Течение: тунце или на совсем худой конец какой то бою...
Скиммер,на 2-3 обьема в идеале...
Если берете-то берите все сразу с запасом...не пожалеете smile.gif Ну и приготовьтесь к повышению расхода электричества на 5-15 киловатт в день smile.gif

Вот вроде на все вопросы ответил...

А,и еще,песок берите коралловую крошку 1-2 мм,оптимально как то...
sviridov80, wiRRdi, Жорик,
9.8.2012, 12:44 Довгоочікуване море
BiH@r, поздравляю с запуском.
Все отлично,но мандаринку очень не рекомендую брать. У Вас нет ЖК фактически,кушать ей будет просто нечего и она уйдет за радугу.Большая редкость когда мандаринка начинает кушать заморозку.
Возьмите собачку и будет хорошо.
BiH@r,
2.5.2012, 23:03 Галапагосские острова (nano reef 30)
Vittall, а я бы пока есть еще возможность,что бы не было второго запуска,купил бы еще самый-самый свежий и благоухающий ЖК 0,3-1кг...Тогда вообще будет порядок....Кстати,странно,что пошло такое бурное распространение циано и нитчатки,если и вода,и песок и камни были "старые"....Только из-за СРК...Странно...Если и да,то скорей только СРК покрылись бы ниткой...Просто я почему говорю что странно,фактически 4 из 6 моих запусков были на "всем готовом" и нигде такой беды не было...
Как вариант-сразу залупил сильный свет,что вызвало обильный рост низших...попробуй притушить свет и кисточкой сметай циано с кораллов...
А пенник в 30 литрах-можно,но там и так тесно,а еще пенник лепить...Да и в принципе,миники живут на недельных подменах...
Vittall,
2.5.2012, 21:39 Rockscape: Понаехало...
Vittall, спектры разные...Одни для цвета,другие для роста...
белые и синие-в разных единицах измеряются,"белые" в люменах-как такова сила света,"цветные" в mW/W
к примеру правильные крее леды должны иметь 137lm/W, а роялы 500mW/W,
А на счет красного цвета-красиво,но как то много мнений на счет него бытует...Я фиг его знает...
Vittall,
2.5.2012, 21:11 Галапагосские острова (nano reef 30)
Vittall, смотри,давай попробуем разобрать моторику сего дела...Что происходит,когда только засаливаешь воду и бросаешь в банку песок и камни?Начинается активный рост бактерий в новой среде,+ все что в камне отошло на радугу за время транспортировки начинает разлагаться и т.д..
То есть,с одной стороны идет вспышка бактерий-рост. С другой стороны вспышка "гниения",то есть нитраты,нитриты,амиак,фосфаты...Со временем в аквасе появляется(наплодилось) достаточно бактерий,что бы самостоятельно урегулировать(употребить) продукты гниения...На старте \это тухлятинка,потом это остатки корма,мертвые улитки ну и все прочее...
Теперь что такое циано и когда оно бывает? Циано-это реакция моря на "плохие параметры",к примеру много нитратов...Циано-низшая водорось которая его "употребляет" и как продукты переработки-кислород(бульбашки видел?)особенно вечером,после светового дня...Как только параметры приходят в норму-циано начинает сходить на нет-тут ему можно конечно и помочь-собрать трубкой,подмести кисточкой...Ну или если хорошее течение-то само уйдет.
В море все взаимосвязано(нитка-тот же самый принцип).
Я описал без детализации и точных терминов-но суть будет та же.Надеюсь вроде как понятно написал smile.gif А то я то понимаю-а вот как донес... smile.gif
JimShark, Vittall,
2.5.2012, 19:54 Rockscape: Понаехало...
PAN-Moldova, блу,роял блу,ред(зачем-не знаю,но наверное надо почитать еще),грин(не встречал таких на светильниках)-вообщем эти диоды минусуем,скок ватт белых выходит?Ну или точнее люменов у белых деодов?
CHE-L-CE,
2.5.2012, 12:14 Галапагосские острова (nano reef 30)
Vittall, угольку и антифосу кинь в акву и никакой химии не добавляй...Лучше от этого не сделаешь...Особенно от ремуверов...улитки в помощь и время...
Vittall,
2.5.2012, 1:27 Rockscape: Понаехало...
ИМХО : 0,3Вт на литр лед света-маловато,особенно если держать жесткие кораллы..Точнее не то что бы мало,а скорей жесткие в верхний слой садить...А сколько разных видов деодов?Ибо кораллы любят разнообразие...Основная беда старых светильников,что там было 2-3 вида деодов всего...белые,синие и иногда роялы...Но этого оказалось мало для всех...Зонтики вытягивают ноги...Дискосомы становятся бочками,жесткие не особо растут под таким светом...Ну и т.д...

Новое поколение светильников на ледах использует от 5 видов деодов...Это я уже такой вумный стал smile.gif Так как потратил не 1 день на изучение ЛЕД света...

Тот что я планирую покупать будет минимум 0,5 Ватта на литр,а возможно и все 0,7-0,8...

А какой пенник будет?

ЖК-нормально,добавь СРК и вообще будет отлично...Да и все зависит от того ,что ты хочешь строить в рифе...У меня почти половина камней СРК...И я как то не парюсь и в какой то степени даже доволен..Может прикуплю кило другое свежачка самого-самого,что бы пополнить ряды бактерий,но не более...

А на счет заселения и хватит ли терпения-все будет в порядке,даже если не хватит smile.gif Я не думаю,что ты сразу акрами все засаживать будешь smile.gif

ЗЫ: если все же риф смешанный будет-то от нитратов никуда не денешься,и их надо держать в узде-водорослевик в этом плане очень полезная штука...
CHE-L-CE, Vittall,
1.5.2012, 21:37 Галапагосские острова (nano reef 30)
Vittall, я бы экономней лил...А то будет перенасыщение йодом-и пожгешь всех и вся...Тем более кораллов еще мало,кушать йод еще некому....С йодом вообще надо очень осторожно,так как если что-то еще добавляешь в акву-то там скорей всего тоже есть йод в той или иной форме...
Vittall,
1.5.2012, 20:04 Rockscape: Понаехало...
PAN-Moldova, а сколько Ватт по свету выйдет ?Все лед или комби будет с Т5?во скок обошелся?
СПС-ЛПС =не всегда дружат(особенно акры)....Пенник должен быть хороший-это как минимум...И то не факт что будет спасать...ИМХО
Сколько ЖК уже взял?
Vittall,
1.5.2012, 19:58 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
PAN-Moldova, привет!Дела отлично!Пытаюсь разгадать загадку:почему у всех нитка есть-а у меня нету?! smile.gif
Распродаю и отправляю на Укр. свое старое оборудование от 325 литрового...Готовлюсь к покупке ЛЕД от пасифик сана...Ну как то так...
Кораллы все растут и здравствуют...Рыбы переезд перенесли хорошо,только белогрудый до сих пор с парой "точек" крипта плавает-но это нормально...
За все время,только СРК побурели чуть-чуть и верхний слой песка...
Тесты не делаю-ориентируюсь на акру и трахифилию-если им хорошо,значит и всем точно будет хорошо(это я оправдываю так свою лень и отсутствие времени)...
Надеюсь завтра заказать уже новый самп да поехать за новым скиммером,на 3-4 моих обьема...
В сампе сейчас хетаморфа и каулерпа...маленький пакетик угля(был и бросил его),и потасканный пакетик пуригена...
Даже не знаю что добавить-если что-то интересует-с радостью отвечу smile.gif
arelav, CHE-L-CE,
29.4.2012, 23:43 Rockscape: Понаехало...
как успехи с новым морем?

Расскажи пока о технике и задумке?

Vittall,
16.4.2012, 0:44 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
Сегодня день сложный был...Но работы не должна мешать морю
Таки расставил кораллы по приблизительным местам...
Вот что получилось... Если у кого-то есть советы что куда перенести-буду очень благодарен...

[attachment=133995:IMG_0109.jpg][attachment=133990:IMG_0100.jpg][attachment=133989:IMAG0583.jpg][att
achment=133991:IMG_0102.jpg][attachment=133994:IMG_0106.jpg][attachment=133993:IMG_0105.jpg][attachm
e
nt=133992:IMG_0104.jpg]


arelav, CHE-L-CE, PAN-Moldova, Никалаич,
15.4.2012, 0:06 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
Сегодня поставил пока свой старый светильник...пока лежит на досках...вешать его не буду-что бы ускорить процесс покупки леда Ибо чем больше мне дискомфортно и не нравиться-тем быстрее я его сменю
ну и пара фото с лампочками на 14к кельвинов производства очень трудолюбивых китайцев...
Кораллы еще не расставлены но общий вид понять можно...
Единственное что я могу сказать:набрал водицы,засыпал песка,поставил камушки-вроде все гуд,нормальный размер...Перенес кораллы на песок-и задумался,что вроде как места под кораллы у меня не много-баночка то маленькая ну и получил тапком в лоб и выговор с занесением в грудную клетку
И вообще,товарищи будущие моряки-банки до 500 литров-ну просто не дают эффекта моря!
ЗЫ:в этот раз я поклеил черный фон-должен сказать,что банка стала на много глубже и обьемней смотреться. И еще как бонус сверху получил,что иногда отражаются горки-и тогда ощущение глубины просто великолепное!
ЗЫЫ: белый песок-это аааабалдеть,коралловая крошка и рядом не стоит-вид приобретает все!А с черным фоном,голубым светом-контраст-словами не передать.[attachment=133835:IMAG0562.jpg]
CHE-L-CE, Джон 001, Никалаич,
13.4.2012, 0:42 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
только что закончил обмывать новоселье...Сделал сегодня все,кроме временного сампа...На первое время за сапм будет мой первый аквас на 120 литров...Разделение будет только относительное гупками..На днях закажу уже сам самп наверное...
В целом-переезд прошел гладко,конечно все стресанули,но вроде как пока без потерь и даже практически без обломков кораллов...
Из моих ошибок:
1)Рыб надо было с самого начала отсаживать в промежуточный аквас(я отсадил только практически в самом конце)
2)Песок:я его просто "навалом" кидал в аквас,что подняло достаточно много мути,но быстро ее поборол мелким фильтром внутренним(запихнул сентопон)и им же обматал 3 помпы течения...Песка получилось так:1-2 см. коралловой крошки,и 2-3 см. белого,не темнеющего...местами у меня получилось чуть ли не по 7 см песка...но он уровняется,и в среднем будет 4 см по аквасу...2 из 3х горок на сетке стоит...первая(возле шахты,с лева,частично на решетке,и вторая на решетке,так как она служит там фундаментом.Первая горка(шахта)достаточно продуваемая,и камни практически не касаются шахты-там плавает центропиг.Со временем влеплю туда(возможно)помпочку литров на 300-500.
Третья горка-утром меня огорчила,так как треснул "шов" на стыке...но поправил его быстро еще одним стержнем...
В остальном все прошло на "ура".
ЗЫ:самое сложное из всего,так это было поймать всю рыбу smile.gif шустрые черти smile.gif
ну и "естессно" фото для истории smile.gif Вода еще немного молоко,и из света кинул пока родные лампы от дельтека Т8 36 ватт 2 белых одня синяя(но это только на сегодня-ибо сил не было больше)
В общем на Ваш суд,товарищи форумчане smile.gif
[attachment=133378:IMAG0542.jpg][attachment=133379:IMAG0543.jpg][attachment=133380:IMAG0544.jpg][att
achment=133381:IMAG0546.jpg][attachment=133382:IMAG0550.jpg][attachment=133383:IMAG0547.jpg]
CHE-L-CE, kent, ramirez, Женя), Никалаич,
12.4.2012, 16:43 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
Пошел 7й час переезда...
всех мам вспомнил которых знал,да и не только мам черт там наверное вообще умер от икотки ...
Фотоотчет будет скоро,со всеми ошибками и достижениями...
CHE-L-CE,
11.4.2012, 22:45 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
ну я чуть иначе пошутил:сказал что там внутри шарик с газом...Жена друга пообещала меня стукнуть и перекрасить в блондина smile.gif mad.gif
kent, Koshka, nazar.e30, Vittall, Wladislav,
11.4.2012, 22:07 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
как сказал мой товарищ увидев этот риф(в киеве на выставке) "Фак мой мозг-как он плавает!?!?" =:):)
kent, nazar.e30, Vittall, Wladislav, Woxa,
11.4.2012, 22:01 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
Вчера с боем,но я таки добыл кусок решетки под камни-одна "горка" будет на решетки-так как падает...Добыл с боем в морском магазине,и та б/у...Но ничего-мне будет нормально
Добыл таки нужный цемент-сегодня я был и скульптором и дизайнером,и гончаром...
Добыл акриловые стержни...Решение оказалось гениальным:так как их в продаже нет,то искал альтернативу-она оказалась очень близка и весела у меня на окнах дома:такие себе акриловые палочки ,которыми можно двигать шторы попилил их и я стал совсем доволен
Сегодня к сожалению сделал не так уж и много:
Домыл аквариум,склеил и скрепил 2 горки,засолил 200 литров воды на соли аквамедик. В тумбе прилепил заднюю стенку,наклеил черный фон...Если после ужина не пропадет желания,то часам к 12 ночи опущу в воду первую горку...ну или(что скорей всего) завтра утром поставлю первые 2 горки,и в старом аквасе разберу камни и соберу на новом месте горку под шахту..
Завтра же перелью 200-300 литров действующей воды и перенесу уже всю живность...Выхода особо нету...Ну и завтра после камней-перенесу песок...и верхний слой буду досыпать белый не темнеющий песок..
Ну и по ходу пьесы сменю завтра 10к кельвинов лампы на 14к кельвинов...
Ну и фото результата трудов ([s. на последнем фото я тоже порокскейпил smile.gif так что я в конкурсе,как бы blum.gif
[attachment=133188:IMAG0538.jpg][attachment=133189:IMAG0531.jpg][attachment=133190:IMAG0533.jpg][att
achment=133191:IMAG0534.jpg][attachment=133193:IMAG0539.jpg]
Кстати,еще очень важный момент:известняковая водоросль,которая у меня заняла 3 камня-это катастрофа!Снять ее полностью у меня так и не получилось!Я ее вначале выщипывал пинцетом по максимуму,потом ошпаривал кипятком,чистил щеткой,и еще вываривал по минут 20...И снова чистил,и на утро еще раз прошелся щеткой-полностью так и не удалил...Так что если у кого-то и когда то она будет-пресекайте сразу ее,и камень сразу чистить!
Теперь я уповаю на то,что остатки ее быстро или пропадут,или хирурги сьедят и срачки с улитками...
CHE-L-CE, Женя), Никалаич, сура,
9.4.2012, 11:30 Rockscape: Понаехало...
little_cat2006, в ведро,поролон мягкий и соленую воду и в дорогу-болтаться не будет-и мокрый будет...я так перевозил одну конструкцию с кораллами...Главное мягкий поролон,и что бы камень не болтался...
arelav, Argo, Bliss, CHE-L-CE, little_cat2006,
7.4.2012, 18:32 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
Цитата(san-ya @ 7.4.2012, 17:37) *
Не, цем 2 не подойдет - фонить будет, он с добавками.

в том то и дело,что он тоже без добавок...CEM 1 и CEM 2 отличаются степенью прочности,маркировка у них одна и таже EN 197,вроде,вообщем сравнивал с тем,что тут был на форуме показан...Я пока что тоже не рискнул его брать,на всякий случай уточнил...
Цитата(san-ya @ 7.4.2012, 17:37) *
Если крошка крупнее арагонитового песка, то со временем она выйдет наверх, так что лучше какой-то один песок использовать ИМХО

Тоже об этом думал,крошка 0,5-1мм,аргонитовый песок 1,2-1,8 мм фракция..просто я сам еще не уверен,что хочу мешать-может быть не очень красиво,да и заселяться он будет заново...Что минус,так как я хочу максимально избежать нового "созревания"..

Цитата(san-ya @ 7.4.2012, 17:37) *
Можно поподробнее?

Можно smile.gif Соль эта,на сколько я понял-достаточно новая,но как бы марка меня успокаивает...Мало кто ее еще опробовал,но те кто поюзал-хвалят ну или говорят что не хуже других...Я так же уже могу сказать...
Растворяется быстро(могу судить,так как мешаю в ручную в канистре в холодной воде),34 грамма на литр надо...+у нее высокое содержание кальция,магния и т.д.. Что в принципе тоже бонус не плохой,так как уменьшается потребность в добавках ну и вообще полезно для банок с большим содержанием кораллов...Ну и еще такой факт,Тропик марин про риф,25кг ведро стоит у нас порядка 80-90 евро,в магазине,ну или не "ебуе" от 69 евро за 25 кг..А эту я купил дорого-55 евро за 25 кг,а вообще есть за 40-50 где-то...
Ну или как вариант-потом попробую Инстант Оушен от аквариум сюстемс,ну или если найду-риф кристалс от тех же аквариум сюстемс...Но аквамедик самая дешевая оказалась...
А,еще,как мне чисто визуально показалось-кораллы стали более цветастые и надутые...И это при условии,что я пока держу 10к кельвинов МГ,для более быстрого роста кораллов,так как рощу их из обрубков..
CHE-L-CE, san-ya, Никалаич,
7.4.2012, 17:52 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
Цитата(arelav @ 7.4.2012, 17:38) *
А может просто витаминов нехватает !?

точно,весенний авитаминоз smile.gif
Цитата(arelav @ 7.4.2012, 17:38) *
Может бои без правил в другой раз затеять !?

ага,между креветками боксерами smile.gif

Цитата(arelav @ 7.4.2012, 17:38) *
НАРОД! Творческие люди очень ранимые!! Но ведь они старались,.. Вы своими высказываниями будьте чуточку сдержаннее, демократия - не значит вседозволенность...

Валера,ну некая смешная ситуация есть...Тут же дело такое:"вещь может быть бесполезная,но подать ее можно так,как будто без нее нельзя жить",вот так и тут,я думаю,что парой постов выше имелось ввиду-зазывание голосовать за ту тему...А на счет -того,что голосовали друзья-дык,каждый хочет выиграть smile.gif
Надо было просто внести еще один пункт голосования: "оформление темы" и думаю что результаты голосования были более адекватны...
DaimOSS,
7.4.2012, 17:17 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
CHE-L-CE, обязательно будет продолжение,пока только основная загвоздка -куда поставить и нигде не могу найти цемент нужный(кстати,кто знает подойдет портланд CEM 2 EN 197-вроде у нужного такая маркировка,только марки ЦЕМ 1?)и не могу найти вентиляционную решетку...
А до вторника выходной...Возможно,что на данный момент соберу только одну горку-и паралельно будут материалы докупать и мастерить...По идее,переезд закончу на след недели...
Ну а сейчас могу сказать,что буду использовать белый аргонитовый песок,который не темнеет как коралловая крошка...И еще более вероятно,тот песок который у меня есть-пойдет на первый слой(коралловая крошка),а сверху досыплю белого 10-20 кг...
По камням-перенесу те что у меня есть+ 1-2 горки буду делать наверное из СРК,может быть-докуплю пару КГ свежих ЖК.
Вода: литров 300 перенесу из нынешней аквы, остальное засолю свежачком-соль буду использовать от AquaMedic,пробу сделал уже,один раз подменил 40 литров из 350 в большом море-впечатление-не хуже чем тропик марин про риф,только стоит в 2 раза дешевле.И возможно даже более положительный результат.
CHE-L-CE,
7.4.2012, 16:46 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
Цитата(Argo @ 7.4.2012, 16:26) *
Здрасте приехали, а где это Саня друзей просил? Да Саня мой друг, но это не означает что я голосую по его прозьбе, у меня и кроме него есть много друзей. Мне например понравилось его изложение темы, и его скульптура. И вообще, Саню знаю давно, он никогда ничего ни у кого не просит! Он даёт, в основном!

Это фигурально было сказано...Но суть ясна smile.gif
Argo,
7.4.2012, 16:24 120 литров моря эволюционировало в 600 литров
Господа...тут такое дело....Даже не знаю с чего начать...
Вообщем в пятницу должен был я поехать дня этак на 3 погулять в Прагу,но планы резко изменились прямо на вокзале...-не поехал я...
И будучи в пятницу дома-случаааайно заглянул в сеть...И случайно увидел не плохую баночку 160х60х60 Дельтек...с тумбочкой на метало-каркасе...но увы самп-был не ахти...
Кругом-бегом-сегодня я его уже привез домой и даже чуть-чуть помыл...Осталась одна незадача-куда его поставить то?! Но это решаемо...
Из техники пока будет висеть 2х150 ватт+2х36 ватт Т8,теперь неминуемо будет куплен ЛЕД свет,в плане макспект,3 модуля по 100-150 Ватт...Судя по отзывам-хватит с головой,но довесить всегда можно будет...А может и каких то 4 китайца повешу Скиммер пока будет мой,а потом наверное докуплю в 2 раза мощнее(такой же,ток на 2 помпы)-так что если кому нужен мой HS-принимаю заявки(цена 250 евро),свет буду свой тоже продавать(200)-модераторы-тему по технике потом создам в барахолке.
Есть идея прикупить цеолитреактор...Но пока еще не совсем уверен в этой затеи,так как система требует постоянного вмешательства,как минимум в добавление бактерий и т.д..а я часто в отьездах..
Так же в плане-ликвидировать мою фазенду и поставить самп под размер аквариума, на 5 отсеков: пенник,хетаморфа,фазенда,возварт.
По дизайну пока не определился...Но думаю что-то типа 3х горок сделать...
Ну и пара фото для истории...
[attachment=132136:IMAG0525.jpg][attachment=132138:IMAG0526.jpg]

Ну и немного о том что было:за все время одна потеря и та сегодня утром-красный бленни...Но в понедельник прикупил белогрудого-кушает все и выглядит на протяжении почти недели-чисто,было только пару точек крипта в самом начал..
Спинорог на следующей неделе на 90% покидает мое море-и едет в другое..

ЗЫ: модераторы-наверное тему можно как-то переназвать-ибо море эволюционировало дальше в 600 литров
CHE-L-CE,
5.4.2012, 21:11 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
Господа,не ругайтесь тут smile.gif
У каждого свое мнение...
Не забывайте,в море скульптура играет большую роль для нормальной и долгой жизни кораллов!У монолитных скульптур-есть много своих минусов-и перекрытие течения,света,мало места для рельефного роста кораллов и т.д...
ИМХО,такие параметры надо учитывать,иначе мини море станет маленьким гробиком для кораллов..
Другое дело,если сидишь на пирсе у рифа и кораллов куча под рукой да и мини риф делается на короткий срок...

На счет информативности-для меня конечно тоже немного смешны результаты голосования...
А Таня на самом деле молодец:не имея ни опыта,ни материалов ни передержки дома в виде стабильного акваса-таки сделала свое море,и очень достойное!Вот такое надо оценивать!

Только я прошу-давайте жить дружно! smile.gif
CHE-L-CE, DaimOSS, kent, little_cat2006, mir_, Shuravi-f1, svetly, vik, Никалаич, сура,
5.4.2012, 11:10 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
посмотрел итоги голосования-посмеялся smile.gif
-ИМХО-самая интересная и необычная идея у Wladislaw -горок куча разных в сети,а вот что бы они летали-я не видел,как на меня такая идея и реализация заслуживает отдельного приза!
-а самая полезная в плане информативности,опыта и конечного результата-именно результата,а не натыканности рифа на данный момент-canek,и только. Тут сами за себя говорят камни-которые оживают 20 морско-мильными шагами...
-Очень красивая скульптура(и продуманная для кораллов) у Назара.
-Как по учебнику выполнено на отлично у нашей девушки- Татьяны.
- моряк из винной страны-Александр-сотворил таки готовый риф!Такое впечатление,что баночке уже год!Отличный результат!
-san-ya:скульптура на любителя или надо видеть в живую,информативность...хм...Зато тему можно читать до упаду smile.gif Веселее темы я давно не видел smile.gif за это низкий поклон,и конкурсы-это ты отлично придумал.Жаль что на фоне этого банка потерялась wink.gif
-Все другие баночки-все хороши!И каждая по своему smile.gif

Модераторы-простите за много букв smile.gif
arelav, Arowana, CHE-L-CE, JimShark, kent, little_cat2006, nazar.e30, PAN-Moldova, svetly, vik, Wladislav, сура,
20.3.2012, 23:47 RockScape: Бункер Кнопа :)
san-ya, ну как бы да smile.gif Все равно часто в Киеве бываю,да и в ЦА всегда забегаю подарочки для моря прикупить smile.gif Все равно у меня там рядом гэшефтик smile.gif
Кстати,а какие числа апреля выставка?
san-ya, пык,
20.3.2012, 23:46 RockScape: ГАВАЙИ
Цитата(Bliss @ 20.3.2012, 22:13) *
ты знаешь я не хочу никакого лекарства добовлять. Прочел достаточно сообщений - многая рыба вылечилась от хорошей воды и хорошего питания. У меня сухой корм не берет - мороженную артемию кушает - это радует. Значит не все потеряно. осталось витаминизировать и иммуномодифицировать рыбу. Парочка пока подвижная, не прячется , питается - значит невсе потеряно.

это правильно smile.gif основное количество лекарств для рыбы-на основе меди,а она такой себе п... для рифа.. smile.gif
иммунитет еще можно поднимать соком чеснока,добавляешь в размороженный корм...ток очень осторожно smile.gif
Bliss, CHE-L-CE,
20.3.2012, 23:37 Rockscape: Понаехало...
Цитата(PAN-Moldova @ 20.3.2012, 22:23) *
Да и мне море в 780 литрах - это же денег надо прорва... нет смысла пока на такие затраты.А вот 200-300 литров потихоньку заселить - самое то!

Дешевле сразу 700 литров wink.gif
Проверено smile.gif
arelav, CHE-L-CE,
20.3.2012, 22:48 RockScape: Бункер Кнопа :)
san-ya, тоды все норм smile.gif Если получиться-на выставке погляжу в живую на "древо жизни" smile.gif
san-ya,
19.3.2012, 23:54 RockScape: Бункер Кнопа :)
Bliss, Свершилось! 120 литров моря! можно и тут,если палками бить не будут smile.gif
А нано у меня только одно(30 литров свежих)...и одна "фазенда" 54 литра-полностью автономна smile.gif
фотографии сделал только что...
сюда фото вставить не смогу-кину в свою тему...

ЗЫ:почему я и в своей теме не могу вставить фото??О.о
Bliss, san-ya, svetly,
19.3.2012, 23:40 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Wladislav, на днях сделаю фотографии свое политои-и покажу скок ее было 3 недели назад и сегодня снова smile.gif
Wladislav,
19.3.2012, 23:39 Rockscape: Понаехало...
PAN-Moldova, эх..не могу видео в германии смотреть...музка помашли не та...удоды немецкие...
А тубастрейку корми днем-тогда она привыкнет открытой днем сидеть smile.gif
PAN-Moldova,
19.3.2012, 23:28 RockScape: Бункер Кнопа :)
Цитата(san-ya @ 19.3.2012, 10:15) *
Skif, спасибо за критику. Хотелось уточнить что вы имеете в виду под "некомпозиционностью"?

как бы обьяснить...
Скажем так,нано море достаточно ограничено по видам кораллов если не устанавливать кучу разных море-приблуд... wink.gif
А такая конструкция дает много тени и не очень много плоскостей для кораллов...+достаточно(вроде как)глушит течение от фильтра(или нет?Это вопрос для себя).
Тоесть на верх уже не поставить какой то маленькой эуфилийки к примеру...или какой то красивый(к примеру) карибскую фиолетовую гаргонию или еще какую то вверх растущую красоту,а внизу ее толком не будет видно и света будет мало...Выходит что верх можно заселить только низко растущими кораллами,типа рикордей,зонтиков и т.д...
К сожалению море не всегда нам оставляет выбор по выбору места для кораллов...У них то есть и свои привычки smile.gif
На "отвесных скалах" сложно что-то посадить,а то что посадишь будет "шапкой" тянуться к свету,то есть со стороны будет не так,как хотелось бы....
А вообще,помню свое первое море-любой камень мне смотрелся шикарной композицией smile.gif это уже со временем понял,что и как и почем smile.gif
Саш,это все не в обиду,а сугубо мое мнение. Ну как то ну не легла композиция мне на душу...Ну вот не увидел легкости и оригинальности... sad.gif
К примеру у Владислава,тема "аватар"-очень интересный сам по себе подход,тоже вроде как скалы,но он и полочек добавил,и чего стоит только идея "повесить в воздухе" скалу?smile.gif
Или вот с практической и эстетической точки зрения конструкция Санька-шедевр своего рода...Человек с опытом и сразу понял что и как в нано делать надо smile.gif
Но как не крути,в голове твоя композиция сидит на 3м месте у меня smile.gif Очень интересно как и что у тебя получиться smile.gif
Держу свой "плюс" до последнего wink.gif
ЗЫ:извини если чем то задел drinks.gif


Женя), скорей всего оно так и есть в живую smile.gif и даже почти уверен в этом smile.gif
san-ya,
19.3.2012, 23:13 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Цитата(Wladislav @ 19.3.2012, 21:07) *
Еще протопалитои скучно стало одной - решила размножаться Так что уже у меня их целых две.

я бы ее лучше на отдельный камень...она жечь может другие кораллы и растет оооочень быстро...
Koshka, Wladislav,
19.3.2012, 1:32 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Цитата(canek @ 18.3.2012, 22:06) *
SkifНужно перетерпеть пару мин и не чесать тем самым разносить яд на большую площадь руки.

да я обычно много терплю...чувствую,что пожгло,ополосну и дальше барахтаться,пока все не доделаю...
Кстати сегодня немного перестановкой занимался,перчатки я то сразу забраковал,но вот напальчники-самое оно оказалось!
kent, Woxa,
19.3.2012, 1:26 RockScape: Бункер Кнопа :)
san-ya, хз,не в обиду,но как то оно не композиционно...ну как на меня через чур массивно...
san-ya,
18.3.2012, 12:30 Rockscape: Понаехало...
PAN-Moldova, бластомусу в центр...Хотя и тубастрею можно приучить днем быть открытой...Но,надо будет ее усилено раза 2-3 в день кормить днем...Что не есть гуд для акваса...а красная бластомуса яркая тоже..
PAN-Moldova,
18.3.2012, 12:24 RockScape: ФАНТАЗИЯ.
Цитата(canek @ 17.3.2012, 5:00) *
Страшного ничего нет, нужно помыть руки с мылом, вытереть полотенцем, набрать в ладошку немного водки и протереть руки, как бы помыть, подождать пару минут пока высохнут руки, и дальше заниматься чем занимались.

у меня это ад smile.gif руки мало того ,что жгет,так еще и фиг удержишься что бы не почухать,а потом и волдыри и кожа слазит...Правда от зуда я юзаю карвалол в каплях-мажу места "ожогов" и и зудр как бы немеет,но вот от последствий не спасает...Надо будет водку попробовать...
Woxa,
14.3.2012, 1:26 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Цитата(Wladislav @ 13.3.2012, 11:56) *
И что я хотел нового услышать в ответ... ? Спасибо, Валера! Больше глупых вопросов задавать не буду.

вопрос как раз очень правильный smile.gif и как на меня-заслуживает внятного ответа smile.gif
Эуфилии есть разные,и дорогие и самые попроще...Но многие эуфилии достаточно агрессивны к другим кораллам-могут жечь и очень даже не слабо...Свои полипы могут достаточно далеко выбрасывать...Так что надо быть внимательным...к тому же у тебя камень достаточно высоко-она займет много места....Попробуй найти эуфилию,она солнышко напоминает(плоская и как лучи отходят полипы)-наверное одна из самых мирных и очень позитивная...
CHE-L-CE, DaimOSS, doriel, Koshka, little_cat2006, Wladislav, Woxa, сура,
4.3.2012, 16:44 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Wladislav, композиция и задумка очень нравится! good.gif
на счет кораллов-тут стоит подумать...Бреариум растет по камню,но ему надо время и параметры с течением...А течение в передней части будет не ахти,водопада с фильтра может не хватать...
но,я бы бреариум по навесным скалам пустил бы...может там же пестами тубастрейку или дендрофилию да зонтики...верх перемешал бы зонтики,рекордеи и бреариум...внизу какой то лобофитум,бластомусу положил бы,для оживления песка..
CHE-L-CE, Koshka, Wladislav,
4.3.2012, 13:26 31Х31Х31 (морской кубик)
Цитата(Woxa @ 4.3.2012, 11:05) *
Есть ли смысл положить бой ЖК с другого аквариума, или нестоит ?

если настоящий бой ЖК,то я бы положил,а потом убрал бы,быстрее бактерии и букашки появятся в море,что ускорит запуск и облегчит жизнь...
CHE-L-CE, Woxa,
4.3.2012, 11:19 Rockscape: Понаехало...
Цитата(PAN-Moldova @ 4.3.2012, 10:13) *
Skif ну для этой работы у меня уже готов инструментарий из зубоврачебного кабинета

Это оооочень полезный инструмент в нашем деле smile.gif
Но все равно,не просто отделить мягкоту от камня не повредив ее...Будь ооооочень осторожен
ЗЫ:я бы попытался конструкцию чуть вверх поднять
CHE-L-CE,
4.3.2012, 2:46 Rockscape: Понаехало...
Цитата(canek @ 4.3.2012, 1:37) *
ВСЕ НОВЫЕ КОРАЛЛЫ НУЖНО КУПАТЬ В ЕДЕ

я вначале подумал о супе biggrin.gif

Цитата(canek @ 4.3.2012, 1:37) *
C тем что кораллы со своими камнями и это проблема, я так не думаю, достаточно грамотно отделить коралл от ненужного камня и приклеить непосредственно к горке.

проблема как раз грамотно отделить... wink.gif и это не так просто как хотелось бы...
Argo, CHE-L-CE, morkovkin552267,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 3:40